Lot n° 232

232.[MIRABEAU (Gabriel Honoré Riquetti, comte de)]. Le Courier de Provence. Pour servir de suite aux Lettres du Cte de Mirabeau à ses Commettans. 1789-1790. Réunion de 6 volumes in-8 dont 3 en reliure identique, soit 99 numéros (dont 12 en...

Estimation : 300 - 500
double).•Reliure basane marbrée, dos à nerfs orné (épidermures avec manques) : N° 32 à 48. Entre 22 et 32 pages par numéro.•Même reliure que précédemment (légères épidermures) : N° 49 à 63. Entre 16 et 58 pages par numéro. Inversion de ff. du dernier numéro.•Même reliure (qq. épidermures) : N° 80 à 97. Entre 16 et 58 p. par numéro. Trace de mouillure en marge des derniers ff.•Broché, sans couverture : N° 70, 85, 86, 88 à 97.•Reliure demi-basane fauve à coins vélin, dos lisse orné : N° 118 à 135. pp. 1 à 516. Qq. rousseurs.•Cartonnage d’attente : N° 146 à 163. p. 269 à 520, 1 à 200Célèbtre périodique qui parut du 20 mai 1789 au 30 septembre 1791. L’intitulé Courier de Provence apparaît au numéro 20, la collection complète comporte 350 numéros. Hatin, p. 122.