Lot n° 233

233.MORERI (Louis). Le Grand Dictionnaire Historique ou le Mélange curieux de l’Histoire sainte et profane… Lyon, chez Jean Girin et Barthélémy Rivière, 1674. In-folio, reliure de l’époque veau brun, dos à 6 nerfs orné. Épidermures,...

Estimation : 300 - 400
coiffes arasées, fentes en tête et pied sur les mors, petits trous de vers dans le caisson de pied, coins usés. Frontispice gravé par J. Audran, (34)-1346 pp. Déchirures le long de la marge interne du faux-titre et du frontispice, page de garde et faux-titre froissés, petite galerie de ver en marge inférieure des 5 premiers ff.Texte sur deux colonnes. Ex-libris manuscrit en tête du faux-titre : Le Peletier de Feumusson Présidt Trésorier de France 1786 le 28 janvier. Ex-libris (cachet humide) : Henri de Lastic Saint-Jal.Rare édition originale de ce célèbre dictionnaire, la seule parue du vivant de Louis Moreri (1643-1680). Augmentée au long des ans par divers contributeurs, la vingtième édition publiée en 1759 comptait 10 volumes in-folio. Brunet III, 1901.