Lot n° 282

282.GIRARD (Bernard de, Seigneur du Haillan). L’Histoire de France. Contenant, outre ce qui est advenu en ce Royaume, les choses les plus memorables passées en Allemagne, Flandres, Angleterre, Italie, Sicile, & pays de Levant. S. l. (Genève),...

Estimation : 300 - 400
Pierre de Sainct-André, 1580. 2 volumes in-8, reliure vélin à recouvrement, liens manquants. Qq. petits accrocs. T. 1 : (68)-1073-(54) pp. T. 2 : 1038-(2 bl.)-(33) pp. Découpes dans les pages de garde et pages de titre restaurées (lacunes comblées). Ex-libris gravé : Earl of Strathmore. Bon état général.Nouvelle édition (la première est parue en 1576) du bordelais Bernard de Girard (1535-1610), nommé « historiographe de France » par Charles IX, généalogiste de l’Ordre du Saint-Esprit. Brunet II, 1611.