Lot n° 283

283.KERALIO (Louis Félix Guinement Chevalier de). Recherches sur les Principes Généraux de la Tactique. Paris, Desaint, 1769. In-12, reliure basane marbrée, dos à 5 nerfs orné. Légères épidermures, deux petits trous de vers au dos....

Estimation : 90 - 120
xiii-(3)-127 pp. et 14 planches dépliantes hors texte gravées par Michelinot. Bel ex-libris armorié : Grimod de Bénéon de Riverie. Édition originale. Joint : GAY de VERNON (Baron). Mémoire sur les Opérations Militaires des Généraux en chef Custine et Houchard pendant les années 1792 et 1793 (avec deux cartes représentant le théâtre des opérations sur le Rhin et sur la frontière de Flandre entre la Sambre et la mer du Nord). Paris, Firmin Didot, 1844. In-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné. Couverture illustrée (dos passé). xix-344 pp. et 3 cartes dépliantes hors texte. Rousseurs surtout marquées sur les premiers ff.