Lot n° 284

284.LA NOUE (François, Seigneur de). Discours Politiques et Militaires. Nouvellement recueillis & mis en lumiere. Genève, François Forest, 1587. In-8, reliure vélin à recouvrement, étiquette manuscrite (postérieure) au dos. Exemplaire...

Estimation : 200 - 300
habilement remonté. (20)-847-(1) pp. Qq. annotations anciennes (délavées).Édition à la date de l’originale partagée entre Genève et Bâle. Capitaine huguenot, François de la Noue (1531-1591), dit Bras de fer en raison d’une prothèse métallique adaptée à son bras gauche dont il fut amputé lors du siège de Fontenay-le-Comte, fut - au cours d’une intense carrière militaire - gouverneur de La Rochelle et des provinces de Poitou, Aunis et Saintonge. Brunet III, 824.