Lot n° 285

285.MAILLOUX (Jean). Un petit Sourire quand même… Quelques croquis de derrière les barbelés. S. l., s. n., s. d.In-8 oblong, broché par un cordon tressé. Couverture illustrée et 10 planches de dessins en couleurs. Recueil de dessins...

Estimation : 40 - 50
humoristiques sur la vie au camp, marqués Stalag XII A 1942. Très bon état.•ALLARD (Paul)., DRACH (F.) Images Secrètes de la Guerre. 200 photographies censurées en France. Paris, Les Illustrés français, mai 1933.In-4, broché. Couverture illustrée. 96 pp. Photos censurées de champs de bataille, bombardements, mutilés, espions, exécutions…