Lot n° 35

SACY (Louis-Isaac Lemaistre, de.) La Sainte Bible en latin et en françois avec des notes litterales pour l'intelligence des endroits les plus difficiles: et la Concorde des quatre évangélistes. Paris, Desprez et Desessartz, 1717. 4 volumes...

Estimation : 400 - 600
Adjudication : 350 €
in-folio, plein basane, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (Reliure de l'époque)..Divisée en trois volumes avec un quatrième tome contenant les Livres Apocryphes, en latin & en françois, & plusieurs autres pièces. Plats frottés, épidermures, coins émoussés, peu de rousseurs..Illustrée d'un frontispice, nombreux bandeaux et lettrines gravées dans le texte..Joint: SACY (Louis-Isaac Lemaistre, de.).La Sainte Bible contenant l'ancien et le nouveau testament, traduite en françois sur la Vulgate avec des Notes pour l'intelligence des Noms propres. Bruxelle, François Foppens, 1705..In-folio, plein basane, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes (Reliure de l'époque)..Plats frottés, épidermures.