Lot n° 51

DAUDET (Alphonse) Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, Dentu, 1872..Grand in-12 demi basane vert, dos lisse, sous emboitage (Reliure d'époque)..Édition originale recherchée dont n'a pas été tiré de grands papiers «très rare...

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
et très recherchée» dit Clouzot (page 81, voir aussi Vicaire, III., 38-39)..Reliure frottée.