Lot n° 62

GONCOURT (Edmond et Jules) Les maîtresses de Louis XV. Paris, Firmin Didot, 1860. 2 volumes in-8, maroquin bleu triple filet doré, dos à nerfs, tranches dorées, encadrements intérieurs en maroquin (Reliure moderne)..Édition originale à...

Estimation : 1000 - 1200
Adjudication : Invendu
laquelle est joint une lettre de la marquise de Pompadour..Ex-libris Charles Hayoit. Véritable bibliophile amoureux des éditions originales. Il n'hésitait pas à confier ses ouvrages aux meilleurs relieurs de l'époque.