Lot n° 566

* [Bible illustrée, Latin, 1552]. Biblia sacra juxta vulgatam quam dicunt editionem, a mendis innumeris... Parisiis, apud C. Guillard, & G. Desboys, 1552. Fort in-4, [16]-964-260-[208] p., velin à recouvrement moderne, dos lisse, pièce de titre...

Estimation : 100 - 200
Adjudication : 360 €
chagrin grenat (manque la pdt, et p. 159-160 remplacées par des photocopies). Vulgate revue et annotée par Jean Benoit, suivie de 4 index et illustrée de bois gravés.