Lot n° 575

Figures historiques du nouveau testament, contenans la vie et principales actions de notre seigneur Jésus-Christ... Paris, Jean Le Clerc,1614. In-4, reliure veau, dos lisse (relique de reliure, manques, coins émoussés, pdt détachée, rousseurs,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 150 €
déchirures, annotations et dessins au crayon noir et encre brune aux contreplats et au v°du titre pl. 2 coloriée partiellement, restaurations avec manques aux pp. 165-166, 177 à 180 et pp. 265-266, manques aux derniers ff., restaurations au papier adhésif aux pp. 219-220, etc...) Exemplaire à l'état de relique d'une suite gravée peu commune.