Lot n° 17

WATTEAU, Antoine. Paravent de six feuilles Augsbourg, Johann Jacob Haid, [vers 1750]

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : 2 500 €

MAGNIFIQUES FEUILLES COMPOSEES PAR ANTOINE WATTEAU POUR UN PARAVENT. A TOUTE MARGE. Seconde édition. Grand in-folio vertical (435 x 280mm)

ILLUSTRATION : 6 grandes planches numérotées de 1 à 6 gravées par J. J. Haid et son fils EN FEUILLES, montées sous passe-partout

PROVENANCE : Marlbourough (1997) Ces planches sont sans doute des copies de la suite de six Feuilles de Paravent, gravée par Crépy le fils et mentionnée par Guilmard (p. 145, n° 4). Cette seconde édition a été imprimée à Augsbourg. Ce sont de belles impressions dans le genre pastoral et de chinoiserie qu'affectionnait Watteau. On remarquera la présence de son personnage de Gilles. Jean Jacques Haid appartenait à une famille de graveurs qui s'était spécialisée dans la copie des modèles français. Cette suite de planches ne se retrouve dans aucun des grands ouvrages spécialisés : ni dans Guilmard, ni dans le Berlin Katalog ni dans Foulc. La suite imprimée en France est aussi d'une grande rareté