Lot n° 37

BOUCHER, fils, Juste-Nathan- François. [I-VIII cahiers d'arabesques] Paris, Chereau, [vers 1780]

Estimation : 1 000 - 2 000 €
Adjudication : 800 €

BEL EXEMPLAIRE EDITION ORIGINALE In-4 (283 x 213mm)

ILLUSTRATION et COLLATION : 48 planches imprimées sur 45 ff. Cahier A : 6 pl. (dont le titre Premier Cahier), sur 6 ff. ; cahier B : 6 pl. (dont le titre IIe Cahier), sur 6 ff. ; cahier C : 6 pl. (dont le titre 3e Suite), sur 6 ff. ; cahier D : 6 pl. (dont le titre 4e Suite), sur 6 ff. ; Cinquième cahier : 6 pl. (dont le titre Ve Cahier) sur 3 ff. dépliants ; cahier A : 6 pl. (dont le titre VIe Cahier) sur 6 ff. ; cahier B : 6 pl. (dont le titre VIIe Cahier) sur 6 ff. ; cahier C : 6 pl. (dont le titre VIIIe Cahier) sur 6 ff. RELIURE VERS 1840 SIGNEE PAR JOZON ET CHAUVET (étiquette). Dos long en maroquin vert orné, plats de papier marbré, tranches marbrées

REFERENCES : Guilmard, p. 232 -- Guérinet s.d., pl. 38-63 -- Berlin Kat., 490 -- Marlborough 93, 12-81 -- Fléty, p. 97 Jervis 1984, pp. 77-78 -- Führing dans Brugerolles 2004, n° 30 -- Führing et Speelberg 2009, n° 46 PROVENANCE : Marlborough (1983) Coins et dos usés