Lot n° 15

PORTRAIT DU DAUPHIN, futur Louis XVII (1785-1795) - Circa 1790. Buste en plâtre. Quelques griffures et usures H. : 40 cm

Estimation : 3 500 - 4 000 €
Adjudication : 4 508 €
─ PROVENANCE:
• Collection Bancel, vente du 21/05/2003, lot 221
Œuvre en rapport :
Attribué à Louis-Pierre Deseine, Louis XVII, buste en terre cuite, Versailles, Musée National du Château de Versailles, N°inv. MV8523.