Lot n° 48

DANTE. L'Amoroso convivio, con la additione & molti suoi notandi, accuratamente revisto & emendato. Venise, Niccolo di Aristotile dit Zoppino, 1529. In-8, vélin souple à recouvrements (Reliure de l'époque). Troisième édition du Convivio, la...

Estimation : 1 500 - 2 000
Adjudication : Invendu

seconde imprimée à Venise, après celle de 1521.

L'édition princeps avait paru à Florence en 1490. Le volume est imprimé en italiques et orné sur le titre d'un portrait de Dante dans un encadrement à fond criblé.

Exemplaire dans sa première condition.

De la bibliothèque Montelli, avec ex-libris. Pâles mouillures. Mentions anciennes biffées sur le titre et le verso du dernier feuillet.

Adams, D-118 – Gamba, n°419 – Fiske, I, 71 – Sander, n°2330.