fin du XIXe siècle).
Édition rare et recherchée. C'est une réimpression exacte, avec le commentaire de Cristoforo Landino, de la rarissime édition de 1512.
Elle a été imprimée avec l'élégant italique de Bernardino Stagnino, chef de file des Giolito, qui travailla à Venise durant plus de cinquante ans et fut le premier imprimeur piémontais à avoir imprimé Dante.
Elle est ornée d'un encadrement et d'une vignette de titre représentant S. Bernardino, d'une planche à pleine page, de 98 vignettes dans le texte, signées du monogramme C, CI ou CC, et de la marque de l'imprimeur au dernier feuillet.
Le titre est imprimé en rouge et noir. Quelques annotations anciennes. Quelques pages ont été rayées par la censure, mais le texte reste lisible.
Exemplaire un peu court en tête. Discrètes restaurations à quelques feuillets, quelques rousseurs. Coins et charnière supérieure un peu frottés.
Colomb de Batines, I, 78 – Brunet, II, 502.