Lot n° 57

FERRERIO (Pietro). Palazzi di Roma. Rome, Gio. Giacomo de Rossi, s.d. [v. 1670]. 2 parties en un volume in-folio oblong, basane marbrée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition originale. Le premier livre renferme 42 planches...

Estimation : 3 000 - 4 000
Adjudication : Invendu

gravées par Ferrerio, y compris le titre avec dédicace au Cardinal Barberini ; le second livre, 61 planches gravées par Ferrerio, y compris le titre avec dédicace au Cardinal Massimi. (Le plan du Collegio Romano et celui de la Villa Borghese furent rajoutés seulement après 1690 par Domenico de Rossi).

Ce célèbre recueil de façades et plans d'édifices conçus par divers architectes célèbres permet de suivre le développement de l'architecture romainbe de la fin du XVe au début du XVIIe siècle ; de plus, il a une grande valeur documentaire car il reproduit les palais comme ils étaient à l'époque, avant que des modifications et des restaurations, surtout au temps du pape Alexandre VII, n'en changent l'état d'origine.

Exemplaire de premier tirage, avant la numérotation des planches. Épidermures et petits défauts à la reliure.