Lot n° 58

FICIN (Marsile). Sopra lo amore over' Convito di Platone. Florence, Neri Dortelata, 1544. In-8, vélin rigide, dos lisse, titre dans un cartouche doré (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Un des traités philosophiques les plus influents de la...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 500 €

Renaissance.

Première édition en italien, publiée par Cosimo Bartoli, du commentaire du Banquet de Platon composé par Marsile Ficin.

Elle est précédée d'un important discours sur la nouvelle orthographe employée dans l'ouvrage. Marque typographique de l'imprimeur sur le titre et au verso du dernier feuillet.

Premier plat taché, légères mouillures, coupure au f. A2. Gamba, n°1097 –

Brunet, II, 1245 – Graesse, II, 576.