Lot n° 59

FINELLA (Filippo). De metroposcopia, seù methoposcopia naturali. Anvers [Naples], Balthasar Moretus [Giacomo Gaffaro], 1648. 3 tomes en un volume in-8, vélin souple, dos lisse, titre calligraphié en long (Reliure de l'époque). Unique édition de...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 800 €

ce rare traité de physiognomonie, illustré de plus de 300 figures sur bois, très curieuses, présentant des physionomies variées.

L’ouvrage ne sort pas des presses des Plantin-Moretus : il s’agit d’une impression clandestine faite à Naples, que M. Sabbe attribue à Giacomo Gaffaro.

En effet, le nom d’un imprimeur catholique reconnu dans toute l’Europe a pu servir de « couverture » à des ouvrages d’astrologie et de divination qui, sans ce subterfuge, auraient probablement été interdits par l’Inquisition.

Mors fendillés, quelques rousseurs, déchirure angulaire au f. P4 avec perte de quelques lettres. M. Sabbe, « Falsche Moretusdrucke », Gutenberg Jahrbuch, IV, 1929, pp. 193-214.