Lot n° 138

TRISSINO (Gian Giorgio). La Sofonisba. Vicence, Tolomeo Gianicolo, 1529. Petit in-4, bradel demi-basane gauve, dos lisse, titre en long (Reliure moderne). Rare troisième édition, avec les révisions de l’auteur, portant en particulier sur...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu

l’emploi des lettere aggiunte (o/ω, etc.).

Cette pièce, dont l'édition originale est de 1524, est la « première tragédie moderne à l’antique » (Fondation Barbier-Mueller).

Des rousseurs aux premiers feuillets. Gamba, n°1710.