Lot n° 139

VALVASONE (Erasmo di). Angeleida. Venise, Giovanni Battista Sommasco, 1590. In-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale de ce poème sacré dont Milton se serait inspiré pour son Paradise Lost. Elle est dédiée au doge Pasquale...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu

Cicogna.

Corps d'ouvrage partiellement désolidarisé ; quelques mouillures et rousseurs ; petits travaux de ver épargnant le texte.

Gamba, n°1718 – Brunet, V, 1067.