Lot n° 140

VASARI (Giorgio). Le Vite de' più eccellenti pittori, scultori e architetori. Co’ ritratti loro e con le nuove vite dal 1550 infino al 1567. Florence, Giunti, 1568. 3 volumes in-4, vélin rigide à recouvrements, titre manuscrit, tranches bleues...

Estimation : 3 000 - 4 000
Adjudication : 16 500 €

(Reliure du XVIIIe siècle).

Seconde édition augmentée. C'est la première édition complète de l'ouvrage et la première illustrée, étant ornée d'un bel encadrement de titre répété, d'un portrait de l'auteur et de 144 portraits d'artistes, gravés sur bois d'après les dessins de Vasari et de ses élèves, dans des encadrements décoratifs.

Avec ses Vies des plus excellents peintres, sculpteurs et architectes, Giorgio Vasari (1511-1574), qui est lui-même peintre et architecte, compose un texte de la plus haute importance, qui accompagne, autant qu’il le célèbre, le grand élan de la Renaissance italienne, dont il est le premier à utiliser le terme (Rinascimento). Mélangeant appareil critique et biographique, ses commentaires sont étayés d’analyses d’œuvres qui, parce qu’il est autant praticien que théoricien, s’avèrent très pertinentes, démontrant tout au long de son travail que l’architecture, la sculpture et la peinture sont davantage des arts intellectuels que mécaniques et manuels. « For its period it has remained the chief authority and new editions are published regularly » (Printing and the Mind of Man).

Agréable exemplaire en reliure ancienne.

Des bibliothèques Henry Hoare, William Bell Scott et Charles Filippi, avec ex-libris.

Menus frottements aux reliures, des rousseurs, 3 ff. habilement remmargés. PMM, n°88 – Mortimer, n°515.