Lot n° 141

VECELLIO (Cesare). Habiti antichi et moderni di tutto il mondo. Di nuovo accresciuti di molte figure. Vestitus antiquorum. Venise, Giovanni Bernardo Sessa, 1598. In-8, vélin rigide, tranches bleues (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce beau...

Estimation : 1 000 - 1 200
Adjudication : 3 500 €

recueil de costumes anciens et modernes du monde entier, d'abord paru en 1590 et augmenté dans cette édition de 87 figures.

Elle comprend plus de 500 figures à pleine page dans des encadrements gravés, interprétées sur bois par Christoph Krieger (dit Cristoforo Guerra) d'après les dessins de Cesare Vecellio, parent du Titien.

Le titre est décoré d'un encadrement allégorique. On y trouve 8 bois représentant des costumes d'Amérique du sud et du Mexique et 12 bois sur les costumes en Amérique du nord (Floride et Virginie) qui n'étaient pas dans la première édition.

Bel exemplaire. Taches aux pp. 130 et 313. Lipperheide, n°22 – Colas, n°2977 – Sabin, n°98732.