Lot n° 142

VECELLIO (Cesare). Habiti antichi, overo raccolta di figure delineate dal gran Titiano, e da Cesare Vecellio suo fratello, diligentemente intagliate, conforme alle nationi del mondo. Venise, Combi & La Noù, 1664. In-8, basane fauve, dos orné,...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 500 €

tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Troisième édition, donnée par Salustio Piobbici. Elle comprend 415 costumes à pleine page, gravés sur bois, dont 8 d'Amérique du Sud et du Mexique et 12 d'Amérique du Nord.

Le titre indique ici pour la première fois que les dessins furent réalisés par Le Titien, oncle de Vecellio, affirmation considérée aujourd'hui comme douteuse.

Reliure usagée avec manques. Colas, n°2978 – Brunet, V, 1104.