Lot n° 149

VITRUVE. De Architectura libri decem. [Venise, Simon Bevilaqua, 1497]. In-folio, vélin rigide, dos lisse orné (Reliure du début du XIXe siècle). Troisième édition, de toute rareté, du grand traité d'architecture de Vitruve. Le De architectura...

Estimation : 15 000 - 20 000
Adjudication : Invendu

connut trois éditions incunables, vers 1486, en 1495 et en 1497, toutes introuvables aujourd’hui.

Elle est complétée par le texte de Frontin, De aquæductibus, et ceux d'Ange Politien, Panepistemon et Lamia. Quelques diagrammes gravés dans le texte. Le De architectura est l’unique traité d’architecture qui nous soit parvenu de l’époque romaine.

L'ouvrage, qui décrit la pratique romaine sous l’empereur Auguste, a nourri la passion de la Renaissance pour le style classique. Découvert en 1414, le texte inspira ainsi des architectes aussi importants qu’Alberti ou Palladio.

Bel exemplaire, grand de marges et bien conservé.

Menus travaux de ver, comblés dans les marges des derniers feuillets, légère mouillure dans la marge inférieure. ISTC, ic00742000 – Goff, C-742 – HC, 5451*– BMC, V, 522 – GW 7123.