Lot n° 150

VITRUVE. [De Architectura]. M. Vitruvius per Jocundum solito castigatior factus cum figuris et tabula ut jam legi et intelligi possit. Venise, Giovanni Tacuino, 1511. In-folio, vélin souple (Reliure de l'époque). Précieuse première édition...

Estimation : 20 000 - 30 000
Adjudication : 24 000 €

illustrée de ce traité fondamental et l'un des premiers livres d'architecture illustrés.

C'est la quatrième édition du De Architectura de Vitruve et la première due aux soins de fra Giovanni Giocondo (1433-1515), qui était à la fois antiquaire, archéologue, ingénieur et architecte urbaniste. Il fut appelé par Léon X de Médicis comme conseiller auprès de Bramante pour la reconstruction de la Basilique Saint-Pierre.

L'édition est dédiée au pape Jules II. L'illustration comprend un titre imprimé dans un très joli cartouche rectangulaire et de 136 figures dans le texte gravées sur bois.

Bel exemplaire, grand de marges, en reliure ancienne. Quelques annotations anciennes.

Rares rousseurs et légères mouillures, coupure sans manque en marge de quelques feuillets. Sans le dernier feuillet blanc.

Fowler, n°393 – Berlin Kat., n°1798 – Essling, n°1702 – Sander, n°7694 – Mortimer, n°543 – Adams, V-902.