Lot n° 84

FROMENTIN (Eugène). Les Maîtres d'autrefois. Paris, Carteret, 1914. In-8, maroquin bleu, plats ornés de filets dorés en encadrement avec armoiries au centre, dos à nerfs ornés de filets dorés, tranches dorées sur témoins, doublure de soie...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : Invendu
mauve encadrée de maroquin bleu orné, couverture et dos, étui bordé (Affolter, 1915).
Première édition illustrée d'un portrait frontispice et de 54 compositions originales gravés à l'eau-forte de Henri Manesse. ¶ Tirage à 200 exemplaires sur papier vélin du Marais. ¶ Séduisant exemplaire finement relié par Affolter. ¶ De la bibliothèque de la Duchesse de Massa (1975, II, n°88). ¶ Quelques très légers frottements au dos.