Lot n° 85

GAUTIER (Théophile). La Chaîne d'or. Paris, A. Ferroud, 1896. In-4, maroquin rouge, large bordure ornée de fleurons et feuillages stylisés au filet cernée d'un triple encadrement et d'un filet pointillé, rectangle central contenant un motif de...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
chaîne dans le coin supérieur et gauche et, au centre du premier plat, un monogramme couronné doré, dos orné, double filet sur les coupes, bordure intérieure décorée d'une chaîne dorée avec fleurettes d'angles, couverture, tranches dorées (S. David).
Édition préfacée par Marcel Schwob et illustrée de 16 gravures dans le texte de Georges Rochegrosse aquarellées à la main. ¶ Tirage à 200 exemplaires sur vélin fort signés par l'artiste et timbrés par le Cercle de la Librairie, celui-ci avec une suite en noir des illustrations. ¶ Belle reliure au monogramme entrelacé JJM exécutée à l'époque par Salvador David. ¶ Charnières et coins frottés.