Lot n° 86

GÉNIAUX (Charles). L'Océan. Paris, aux dépens d'un amateur, Juan Hernandez, 1928. In-4, maroquin vert orné d'une composition géométrique de filets argentés parcourant les plats et le dos, dos lisse, tranches dorées, doublure et garde de...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 800 €
maroquin bleu canard, couverture et dos, chemise à bandes et à rabats doublée de daim fauve, étui (Inv. A. Latour, Semet et Plumelle).
Première édition illustrée ornée de 108 bois originaux de Henry Cheffer en un ou plusieurs tons. ¶ Tirage à 194 exemplaires, celui-ci un des 20 hors commerce sur vélin d'Arches reservé à la Société des XX, avec une suite sur chine des bois à l'état terminé imprimée en couleurs, et enrichi d'une des quinze suites sur japon des bois à l'état terminé en noir. ¶ Séduisante reliure décorée par Alfred Latour et exécutée par Semet et Plumelle. ¶ Dos très légèrement assombri, dos de la chemise passé, étui renforcé de ruban adhésif.