Lot n° 87

GONET (Jean de). [Maquette originale signée et datée 2007]. Leporello in-12, cartonnage papier métallisé vert orné d'un semis de croix en relief, pièce de titre en relief sur le premier plat ornée de croix argentées, chemise titrée au...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
palladium et étui noirs (J. de Gonet).
Elle recouvre le catalogue de l'exposition Jean de Gonet Artefacts d'octobre 1987, lequel contient le Petit lexique ordinaire de reliures qui ne le sont point par Jean Toulet, imprimé au verso du leporello. ¶ Envoi autographe signé du relieur. ¶ On y joint cinq catalogues du même : Cinq années paisibles... (1992) avec envoi autographe signé – Reliures souples et moins souples (1993) – Reliures peintes (1996) – Joseph Conrad (2007) – La Belle reliure parisienne et ses clones (2009).