Lot n° 15

[ARCHITECTURE]. — BLONDEL (Jacques François). — De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général. — À Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1737-1738. — 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 500 €
(reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.

Un frontispice allégorique gravé par COCHIN, une vignette aux armes de Turgot à qui l'ouvrage est dédié et 155 planches gravées en taille-douce par l'auteur, certaines repliées ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.

─ De la bibliothèque Guignard, avec ex-libris manuscrit répété sur le titre ; Mouillures marginales.

Cohen, 156-157 (qui signale 156 planches alors que le titre en annonce 160).