Lot n° 211

NODIER (Charles). — La Seine et ses bords. — Paris, Au Bureau de la Publication, 1836. — In-8°, demi-maroquin vert, dos lisse orné (reliure de l'époque).

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE.

Quatre cartes repliées in limina et 56 bois (dont 46 hors texte) gravés d'après MARVILLE & FOUSSEREAU.

Quelques petites épidermures ; première charnière détendue ; rousseurs.