Lot n° 60

AGRIPPA (Henri Corneille). Paradoxe sur l’incertitude, vanité & abus des sciences. Œuvre qui peut profiter, & qui apporte merveilleux contentement à ceux qui fréquentent les Cours des grands Seigneurs, & qui veulent apprendre à discourir...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 253 €
d’une infinité de choses contre la commune opinion. Amsterdam, Étienne Ledet & compagnie, 1617 ; fort vol. pet. in-12, demi-veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de la fin du XVIIIe s.], mors fendus, manques aux coiffes. [10] ff., 390 ff. (mal foliotés 360, quelques erreurs de numérotation). Un des plus curieux et probablement le plus encyclopédique des livres du célèbre Cornélius Agrippa (1486-vers 1538). Il y traite d’à peu près tout : philosophie, rhétorique, sciences mathématiques, géomantie, jeux de hasard, musique, danse et bal, optique, beaux-arts, astronomie, astrologie, chiromancie, divination, interprétation des songes, magie, cabale, impostures, religions et cérémonies, sectes monastiques, putains, maquerellage, mendicité, cour et courtisans, agriculture, pêche, chasse, art militaire, médecine, alchimie, etc. On y trouve également d’importants chapitres sur la cuisine, la diète ou les règles de vie. Feuillet de titre lacunaire, les 12 premiers ff. salis ou fragilisés, piqûres à environ un tiers des ff. ; exemplaire court en tête, notes manuscrites et passages soulignés. On a relié en tête 3 ff. de notes manuscrites et 2 autres entre la table et le début de l’ouvrage. Vicaire, 654 (éd. de 1613). Guaita, 2 & 1655 (respectivement éd. de 1608 et 1603). Caillet, I, p. 13 (ne cite pas cette éd.).