Lot n° 73

DESCARTES (René). L’Homme, et la formation du fœtus, Avec les Remarques de Louis de La Forge. À quoy l’on a ajouté Le Monde ou Traité de la lumière du mesme Autheur. Paris, Théodore Girard, 1677 ; pet. in-4, veau granité, filet à froid...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 379 €
en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, [rel. de l’époque], restaurations. [32] ff., 511 p., [4] ff. Seconde édition en français, dédiée à Colbert. Elle contient les remarques de Louis de La Forge suivies de la « Version de la préface que Monsieur Schuyl a mise au devant de la version latine qu’il a faite du Traité de l’Homme » et d’une version corrigée du Monde ou traité de la lumière. L’ouvrage est illustré de plus de 50 figures sur bois dans le texte, de l’invention de Descartes. Légères rousseurs, sinon plaisant exemplaire. Tchémerzine, II, 799. Krivatsy, 3118.