Lot n° 75

DU PLEIX (Scipion). Les Causes de la veille et du sommeil, des songes, & de la vie & de la mort. Rouen, Louys Loudet, 1631 ; in-12, demi-basane marbrée, dos à nerfs orné de motifs dorés à la grotesque, pièce de titre marron, [rel. moderne]....

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Rare ouvrage sur le sommeil. Très légères rousseurs. Angle inférieur des 20 derniers ff. absent. Ex-libris A. Garrigues. Caillet, n° 3390 (édition de 1619). Guaita, n° 263. JOINT, du même : • La Curiosité naturelle, rédigée en questions selon l’ordre alphabétique. Paris, Laurent Sonius, 1606 ; in-12, parchemin ivoire, dos lisse, titre manuscrit, traces de fermoirs en gouttière, [rel. de l’époque]. Édition originale. Caillet, n° 3392. Guaita, n° 264 (les deux bibliographies donnent « veuve Dominique » comme éditeur). Belle réunion de deux « ouvrages rares, curieux et recherchés » (Guaita).