Lot n° 218

GOLBERY (Marie Philippe Aimé de), SCHWEIGHAEUSER (Jean Geoffroy). Antiquités de l’Alsace, ou Châteaux, Églises et autres monumens des départements du Haut- et du Bas-Rhin. Mulhouse et Paris, Engelmann & Cie, 1828 ; 2 parties en un fort vol....

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
in-folio, demi-percaline marron, coins de veau, dos à nerfs orné, [rel. de l’époque], très restaurée, avec le dos d’origine conservé. Ensemble consacré à l’Alsace, illustré de 80 planches hors texte lithographiées par Engelmann. Rousseurs. Brunet, II, 1649. Graesse, III, 106.