Lot n° 220

GOYA (Francisco de). Los desastres de la guerra. [Madrid, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, 1892] ; in-4 oblong, reliure cartonnée défraîchie, dos toilé grenat en partie défait. Série complète des 80 planches de Francisco de Goya...

Estimation : 10000 - 15000
Adjudication : 17 693 €
gravées à l’eau-forte, pointe-sèche et burin. Sans la page de titre ni l’introduction. Très belles épreuves sur papier vergé (sans filigrane), sans doute de la seconde édition de 1892, montées sur onglets et à grandes marges (sujets : 175 x 218 mm, feuillets : 255 x 348 mm). Légèrement jaunies, quelques petites rousseurs et taches. Harris, 121-200, sans doute II/VII.