Lot n° 222

GRÉGOIRE DE TOURS. Opera omnia. Paris, François Muguet, 1699 ; pet. in-folio, veau granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l’époque], usagée : coiffes absentes, mors fendus, coins émoussés. Vignette de...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
dédicace, grande lettrines, figures à double page de la Porte de la Basilique de Saint Germain gravées sur cuivre. « Édition fort recherchée et qui est peu commune » (Brunet). Des rousseurs. Brunet, II, 1730.