Lot n° 155

COLETTE. Pour un herbier. [Lausanne], Mermod, [1951]. In-4, en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui de l'éditeur.

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 600 €
Édition originale. ¶ 13 aquarelles en couleurs et 14 dessins à la mine de plomb de Raoul Dufy reproduits par Jacomet. ¶ Tirage à 366 exemplaires sur papier grand vélin d’Arches.