Lot n° 156

COLETTE. Les Vrilles de la vigne. S.l., Éditions Kra, 1930. In-4, demi-maroquin violet avec coins, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 250 €
35 illustrations en couleurs gravés à l'eau-forte et coloriés au pochoir par Maccard d'après les dessins de René Lelong. ¶ Tirage à 350 exemplaires, celui-ci sur vélin de Rives. ¶ Dos passé.