Lot n° 158

DALI (Salvador). La Conquête de l'irrationnel. Paris, Éditions surréalistes, 1935. Petit in-12, broché, bandeau rouge de l'éditeur.

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 6 500 €
Édition française illustrée de 35 reproductions dont deux sur la couverture et d'un frontispice en couleurs. ¶ Dessin original signé de Dali, exécuté à l'encre au dos du frontispice, daté 1935. ¶ Exemplaire sur papier d'édition. ¶ Très légères piqûres sur la quatrième de couverture.