Lot n° 159

DALI (Salvador). Manifeste mystique. Paris, J. Godet, 1951. In-folio, en feuilles, couverture illustrée rempliée, chemise illustrée de l'éditeur, emboîtage de toile rouge moderne.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 2 800 €
Nombreuses illustrations en noir et deux gravures originales représentant la Crucifixion signées par Salvador Dali. ¶ Tirage à 175 exemplaires, celui-ci l'un des 140 sur Rives. ¶ Chemise usagée, dos refait, petite étiquette J'aime Dali par Ben Vautrier contrecollée sur le contreplat, petite tache sur la seconde gravure, une lettre de la pièce de titre de l'emboîtage frottée.