Lot n° 1288

ALFIERI DINO — FREDDI Luigi, — Mostra della rivoluzione fascista. — Guida storica. — Bergamo : Istituto Italiano D'arti Grafiche, 1933. — In-8° (mm 240x170).

Estimation : 120 - 240
Pagine 258, [6] con 13 tavole a colori fuori testo e moltissime illustrazioni in bianco e nero nel testo.

Legatura editoriale in mezza tela con piatti cartonati e illustrati, titoli rossi al dorso e al piatto anteriore. Al foglio di guardia annotazione «Sabatini. Roma, aprile 1933 XI».

─ SI AGGIUNGE :
Alfieri Dino-Freddi Luigi, Guida della mostra della rivoluzione fascista.
Firenze : A. Vallecchi, 1932. In-8° (mm 238x170).
Pagine 70 con due piante incise in legno fuori testo e ripiegate.
Brossura editoriale figurata. (2)