Lot n° 1289

ALIGHIERI DANTE, — Divina Commedia [Commento e Vita di Dante di Cristoforo Landino]. — (Al colophon : ) Impresso in Vinegia : per Octaviano Scoto da Monza, 23 marzo 1484. — In-folio (mm 290x200).

Estimation : 4400 - 8800
Carte [267] (di 270).

Segnatura a10 (-a2, a3*-a9*, a-10) ; b-z & A-H8 (-f7) I K6 (- K6).

Esemplare riassemblato e scompleto : mancano 3 carte, inclusa quella finale con registro e marca tipografica e le carte a3-a9 appartengono all'edizione del 1497 ; inoltre in luogo di a10 è stata legata una carta con segnatura a avente al verso una bella xilografia dell'inferno.

Prima carta controfondata al recto, bianco, e altri difetti sparsi.
Esemplare da studio.
Legatura ottocentesca in mezzo marocchino con titoli e decori impressi in oro ai comparti del dorso a 4 nervi. Alcune glosse al testo..

─ BIBLIOGRAPHIE :
Seconda edizione del commento del Landino alla Commedia.
Esemplare da studio, non passibile di restituzione.
BMC V, 279 ; Goff D-30 ; GW 7967 ; Hain-Copinger 5947 ; IGI 361.