Lot n° 1290

ALIGHIERI DANTE, — Comedia [...] con la dotta & leggiadra spositione di Christophoro Landino... — In Vinegia : ad instantia di M. Gioanni Giolitto da Trino, 1536 (Al colophon : ) In Vineggia : per m. Bernardino Stagnino, 1536. — In-4° (mm...

Estimation : 2000 - 4000
205x145).
Carte [28], 440, con 99 legni incisi nel testo, uno a piena pagina.

Ritratto xilografico di Dante inciso in ovale al frontespizio, capilettera ornati e marca dello stampatore in fine.

Lacune marginali riparate nei margini del frontespizio, una lieve gora d'acqua nel margine esterno delle carte in principio e leggere bruniture ma nel complesso buon esemplare.

Legatura settecentesca in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro su falso tassello al dorso..

─ BIBLIOGRAPHIE :
Terza, pregiata edizione della Commedia dello Stagnino con il commento del Landino, illustrata da 99 legni.
Cfr. Adams D93 ; De Batines I, 81-82 ; Essling 544 ; Mambelli 29 ; Sander 2327.