Lot n° 1494

MELE CARLO, — Poesie di un amico degli uomini stampate sotto la censura e pubblicate sotto la libertà de' torchi.— Napoli : Angelo Trani, 1820. — In-8° (mm 220x130).

Estimation : 120 - 240
Pagine 143.
Esemplare in ottime condizioni, con lievi bruniture e fioriture sparse in alcune carte.

Dedica manoscritta dell'Autore al Principe e alla Principessa di Torella al recto della carta del frontespizio.

Legatura in pelle coeva con bordatura in oro ai piatti ; fregi e titoli in tassello al dorso e tagli in oro.

Dorso e piatti lievemente lisi.