Lot n° 1495

MENARD CLAUDE, — Recherche et Advis sur le corps de S. Iaques le Maieur... — Angers : Antoine Hernaut, 1610. — In-8° (mm 175x100).

Estimation : 800 - 1600
Pagine [32], 124, [2].

Frontespizio finemente inciso in rame, con testatine, capilettera e finalini xilografici. Piccole macchie e gore ai margini di alcune carte.
Stemma del dedicatario al verso della carta n. 5.

Legatura in pelle marmorizzata, con dorso a 4 nervi con fregi in oro e titoli in tassello, e unghiature incise in oro.
Segni di usura agli angoli, al dorso e ai piatti..

─ BIBLIOGRAPHIE :
Prima edizione.