Lot n° 1496

MERCURIALE GIROLAMO, — Artis Gymnasticae apud Antiquos celeberrimae, nostris temporibus ignoratae, libri sex. — Venetijs : Apud Iuntas, 1569. — In-4° (mm 215x155).

Estimation : 1000 - 2000
Carte [20], 120 + 1 carta di tavola xilografica più volte ripiegata.

Le prime carte un po' allentate e qualche carta leggermente brunita ma bell'esemplare, completo della tavola spesso mancante.
Marca giuntina al frontespizio, ripetuta in fine, graziosi capilettera e testatine, il tutto inciso in legno.

Legatura coeva rimontata in pergamena floscia, con titoli manoscritti al piatto anteriore. Minimi difetti..

─ BIBLIOGRAPHIE :
•Rara prima edizione di questo celebre lavoro, il primo completo testo sulla ginnastica degli antichi greci e romani e sulla sua importanza per il benessere fisico.
Cfr. 100 Books Famous in Medicine, 1495 ; Brunet III, 1646 ; Camerini I, 723 : «La tavola fuori testo rappresenta una palestra (pianta) secondo Vitruvio» ; Durling 3087 ; Heirs of Hippocrates 354 ; Morton 1986.1 ; Osler 3387 ; Wellcome 4223.