Lot n° 17

Escrime.

Estimation : 100 / 150.
Vigeant, Maître d’Armes à Paris : L’Almanach de l’Escrime. Dessins de Régamey. Eaux-fortes de Ch. Courty. Paris, Quantin, 1889. In-8, broché. 1/20 exemplaires sur Japon Impérial (n°XV), second grand papier après 5 Chine. Couvertures en bon état ; cahiers décousus. (On joint : ) E. Mérignac : Histoire de l’Escrime dans tous les temps et dans tous les pays. Paris, Imprimeries réunies. Grand in-8, 1/2 maroquin à coins, tête dorée. Reliure signée Champs. Tome I seul. .