Lot n° 20

Grand Carteret, John.

Estimation : .100 / 200
XIXème siècle en France. Classes, moeurs, usages, costumes, inventions. Paris, Firmin-Didot, 1893. Grand in-8 (280 X 180 mm), 1/2 chagrin du temps. Nombreuses illustrations in-texte, frontispice en chromolithographie et 16 planches coloriées au pochoir. (Joint) J. Grand - Carteret : L’enseigne ... Les boutiques, les maisons, la rue, la réclame commerciale à Lyon. Croquis vivants de G. Girrane. Grenoble et Moutiers, 1902. Grand in-8, 1/2 chagrin du temps (Mors fragiles). Exemplaire numéroté.